Главная »  Мероприятия

За здоровое детство

[Версия для печати]

В Челябинской области стало традицией в начале учебного года ежегодно проводить месячник по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков. В этом году с 27 августа по 25 сентября, согласно плану проведения областных информационно-образовательных акций по профилактике заболеваний и формированию ЗОЖ на 2018 год, намечено проведение областной межведомственной профилактической акции «За здоровое детство».

Формат проведения акции – месячник единых действий, направленных на профилактику и сокращение детской заболеваемости, формирование навыков ЗОЖ у подрастающего поколения.

Цель акции «За здоровое детство» – способствовать дальнейшему снижению уровня детской заболеваемости и сохранению здоровья детей и подростков в ходе учебного процесса.

Задача акции  – организация и проведение комплекса образовательно–просветительных мероприятий по повышению грамотности учащихся и воспитанников, педагогов, воспитателей и родителей в вопросах профилактики заболеваний у детей, устранения факторов риска их развития и формирования навыков ЗОЖ.

Актуальность решения проблемы снижения детской заболеваемости и сохранения здоровья детей и подростков. Статистика

Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков является одной из самых актуальных медико-социальных проблем и одной из важнейших государственных задач, в решении которых большое значение имеет развитие профилактического направления здравоохранения.

По данным Управления организации медицинской помощи детям и матерям Министерства здравоохранения Челябинской области, охват профилактическими медицинскими осмотрами детей вырос с 91,3% в 2015 году до 92,4% в 2017 году. За 3 года увеличилась доля детей, имеющих 1 группу здоровья, с 21,0% до 21,9% и 2 группу здоровья – с 54,0% до 55,5%. Обращает на себя внимание увеличение доли детей, имеющих 5 группу здоровья – с 0,32% до 1,2%.

По итогам последних лет, в Челябинской области, как и в Российской Федерации в целом, отмечается уменьшение числа абсолютно здоровых детей.

В Челябинской области анализ динамики заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет показал, что общая заболеваемость детей в данной возрастной группе за последние 3 года (2015 –2017 гг.) выросла на 0,4% (с 2653,2 до 2664,9 на 1000 детей).

Первое ранговое место занимали болезни органов дыхания — 58%, на втором месте были болезни кожи и подкожной клетчатки — 6,2%, на третьем месте болезни органов пищеварения– 5,3%. На четвертом ранговом месте – травмы, отравления и некоторые  другие последствия воздействия внешних причин – 5,2%. На 5 месте – инфекционные и паразитарные болезни — 4%.

В возрастной группе от 15 до 17 лет общая заболеваемость детей за три года снизилась на 4,5 % (с 2695,9 до 2,575,5 на 1000 детей).

В структуре общей заболеваемости детей подросткового возраста первое ранговое место в течение всех трех лет занимали болезни органов дыхания – 32,5%, второе ранговое место – травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин — 10,7%, третье – болезни органов пищеварения – 9%.

В течение последних трёх лет (2015–2017 гг.) структура общей заболеваемости детей от 15 до 17 лет по трём ведущим классам болезней остаётся стабильно устойчивой.

Ведущей причиной общей заболеваемости детей в возрастных группах до 1 года, от 0 до 14 лет и от 15 до 17 лет являются болезни органов дыхания.

Исходя из анализа статистических данных, профилактика и снижение заболеваемости детей болезнями органов дыхания, пищеварения, нервной и эндокринной систем, травм и отравлений, инфекционными болезнями должны быть приоритетными направлениями в решении задач по снижению заболеваемости у детей.

Здоровье детей всецело зависит от родительского отношения и поучения. И обеспечить детей здоровым детством возможно, соблюдая не сложные, но важные для их стабильного развития основы:

- эмоциональная доступность родителей;

- четко определенные границы и наставления;

- обязанности;

- сбалансированное питание и достаточный сон;

- движение и свежий воздух;

- творческие игры, общение, свободное времяпрепровождение.


Дата публикации: 11 сентября, 2018 [08:33]
Дата изменения: 11 сентября, 2018 [08:34]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!